En | Fr

Nous Cherchons, Nous Reconnaissons et Nous Célébrons!

 
Aussi longtemps que nous puissions nous en souvenir, les photographies et les films de ski ont inspiré des générations de skieurs. Chaque année, des centaines de skieurs et des chefs d’équipes de production cinématographique grimpent sur les pentes de ski pour capturer les plus belles images et nous les partager. L’iF3 reçoit des soumissions de films professionnels et amateurs du monde entier et chaque année, l’F3 valorise les producteurs de films, les équipes de production, et les athlètes pour leur travail acharné, leur dévouement et leur créativité.

Voici les résultats de 2007 à aujourd’hui!

iF3 Movie Awards 2014

International Freeski Film Festival (iF3) 2014 in Montreal, Qc

Catégorie Pro

Film de l’Année : Teton Gravity Research – Almost Ablaze
Meilleure Cinématographie : Sweetgrass Productions – After Glow
Meilleur Montage :  Super Proof – The Recruitment

Catégorie Ouverte

Meilleur Film Urbain : Stept Productions – Ten & Two
Meilleur Crash : Jarred Martin – The Doorstep Project – Inflik Media
Meilleur Scénario : Stept Productions – Ten & Two
Meilleur Film de Haute Montagne : Matchstick Productions – Days of my Youth
Meilleur Court Métrage: Sweetgrass Productions – After Glow
Meilleure Séquence : Cody Townsend – Days of my Youth – Matchstick Productions
Meilleure Série Web : Salomon Freeski TV
Meilleur Court Métrage Féminin : Tatum Monod
Choix du Jury : Indeed Productions – #SKIGOODMONEYWILLCOME

Catégorie Am

Film de l’Année : Swag Boyz Media – Meanwhile in Canada
Meilleure Cinématographie : Life Steeze Media – Up 5 Five
Meilleur Montage : Life Steeze Media – Up 5 Five

Catégorie Athlète

Recrue de l’Année : Nick McNutt – Almost Ablaze – Teton Gravity Research
Meilleure Segment Freeride Masculin: Cody Townsend – Days of my Youth – Matchstick Productions
Meilleure Performance Freeride Féminine: Elyse Saugstad – Pretty Faces – Unicorn Picnic
Meilleur Segment Urbain Masculin : Cam Riley – Ten & Two – Stept Productions
Meilleure Performance Parc Féminine – Kelly Sildaru – Hangout – PVS Company
__________________________________________________________________________________

iF3 Movie Awards 2013

Catégorie Pro

Film de l’Année : Into The Mind – Sherpas Cinema
Meilleure Cinématographie : Into The Mind – Sherpas Cinema
Meilleur Montage : Into The Mind – Sherpas Cinema

Catégorie Ouverte

Meilleur Film de Jib : Partly Cloudy – Level 1 Productions
Favori du Jury : Valhalla – Sweetgrass Productions
Meilleur Scénario : Vahalla – Sweetgrass Productions
Meilleur Film de Haute Montagne : Into The Mind – Sherpas Cinema
Meilleurs Effets Spéciaux : The Burn – Switchback Entertainment
Meilleure Séquence : Even Sigstad in Supervention – Field Productions

Catégorie Am

Meilleur Montage : SKLMNTI – Skilluminati
Meilleure Cinématographie : Stammtisch – Freeski-Crew (Austria)
Film de l’Année : Stammtisch – Freeski-Crew

Catégorie Web

Meilleur Épisode Web : The Burn – Switchback Entertainment
Meilleure Série Web : Bon Appetit

Catégorie Athlète

Meilleure Athlète Jib : Kelly Sildaru
Meilleure Athlète Freeride : Lorraine Huber
Meilleur Athlète Jib : Clayton Vila
Meilleur Athlète Freeride : Callum Pettit
Icône du Ski : Mike Douglas
Recrue de l’Année : Lucas Stâl Madison

Hors Catégorie

Meilleur Crash : Shea Flynn in Mutiny – Stept Productions
Meilleure Production Montante du Québec : On Our Way – Brotherhood Films
__________________________________________________________________________________

iF3 Movie Awards 2012

Catégorie Pro 

Meilleur Film Nord-Américain : Level 1 – Sunny
Meilleur Film Européen : JOB – In Space
Meilleure Cinématographie : Legs of Steel – Hurt so Good

Catégorie Ouverte 

Coup de Coeur du Jury : Junkies on a Budget – In Space
Meilleur Film de Jib : Stept Productions – The Eighty Six
Meilleur Film de Haute Montagne : MSP – Superheroes of Stoke
Meilleur Montage : Level 1 – Sunny
Meilleur Scénario : MSP Films – Superheroes of Stoke
Meilleurs Effets Spéciaux : Salomon Freeski TV – Quarter Past Midnight
Meilleure Séquence : MSP – Richard Permin

Catégorie Amateur 

Meilleur Film Nord-Américain : Toy Soldier Productions – Act Natural
Meilleur Film Européen : Gpsy Feelin – T.A.Z
Meilleure Cinématographie : Gpsy Feelin – T.A.Z

Catégorie Web 

Meilleur Film Web : Voleurz – Kill your Boredom
Meilleur Épisode Web : Nipwitz – Russia
Meilleure Série Web : Line Traveling Circus – Which Way To Ze Autobahn

Catégorie Athlète

Icône du Ski : Sarah Burke
Meilleur Athlète Nord-Américain : Parker White
Meilleur Athlète Européen : Henrik Harlaut
Meilleure Athlète : Michelle Parker
Recrue de l’Année : Karl Fostvedt
Meilleure Ski Tape : Julien Eustache

Liste de lecture des iF3 Awards 

__________________________________________________________________________________

iF3 Movie Awards 2011

Catégorie Pro 

Meilleur Film Nord-Américain : Poor Boyz – The Grand Bizarre
Meilleur Film Européen : Field Productions – Being There
Meilleur Film de Jib : Stept Productions – Weight
Meilleur Film de Haute Montagne : TGR – One for the Road
Meilleur Documentaire : Sherpas Cinema – All I Can
Meilleure Cinématographie : Sweetgrass Productions – Solitaire
Meilleur Montage : Level 1 Productions – After Dark
Meilleurs Effets Spéciaux : Sherpas Cinema – All I Can
Meilleure Bande Originale : Teton Gravity – One for the Road
Meilleure Séquence : Poor Boyz (Simon Dumont in cubed Pipe)

Catégorie Amateur 

Meilleur Film Nord-Américain : NSF Productions – Frozen Yogurt
Meilleur Film Européen : TFJ – Every Direction
Meilleure Cinématographie : NSF Productions – Frozen Yogurt

Catégorie Web 

Meilleur Épisode Web : Traveling Circus – Get in the van
Meilleure Bande-Annonce : Field Productions – Being there
Meilleure Ski Tape Européenne : Maxi Best of CBC

Catégorie Athlète

Meilleur Athlète Nord-Américain : Sean Pettit
Meilleur Athlète Européen : Richard Permin
Meilleure Athlète : Ingrid Backstrom
Recrue de l’Année : Jesper Tjäder

__________________________________________________________________________________

iF3 NEWSCHOOLERS AWARDS 2010

Catégorie Pro 

Meilleur Film : Matchstick Productions – The Way I See It
Meilleure Cinématographie : Level 1 Productions – Eye Trip
Meilleur Montage Nord-Américain : Matchstick Productions – The Way I See It
Meilleur Montage Européen : PVS Company – Punch Line
Meilleure Bande-Originale : Nimbus Independent – En Route Nomads

Catégorie Amateur 

Meilleur Film : Stept Productions – NetWork
Meilleure Cinématographie : B4Apres Media – Azadi:Freedom
Meilleur Montage : B4Apres Media – Azadi:Freedom

Catégorie Ouverte 

Meilleur Film Européen : Field Productions – Side By Side
Choix du Public : Matchstick Productions – The Way I See It
Meilleur Film de Jib : Level 1 Productions – Eye Trip
Meilleur Film de Haute Montagne : Dendrite Studios – Out of the Shadows
Meilleur Documentaire : Inspired Media Concepts – Like A Lion
Meilleurs Effets Spéciaux : PVS – Punch Line
Meilleur Séquence : Julien Regnier dans Poor Boyz Productions – Revolver
Meilleure Bande Originale : Poor Boyz Productions – Revolver

Catégorie Web 

Meilleure Série Nord-Américaine : Line Traveling Circus
Meilleure Série Européenne : Nipwitz
Meilleure Bande-Annonce Nord-Américaine : Level 1 Productions – Eye Trip
Meilleure Bande-Annonce Européenne : Headbud & Pickings Fam – The Factory
Meilleure Ski Tape : Tom Lesuire

Catégorie Athlète

Meilleur Athlète Nord-Américain : Ahmet Dadali
Meilleur Athlète Européen : Bene Mayr
Meilleure Athlète Nord-Américaine : Grete Eliassen
Meilleure Athlète Européenne : Kelly Sildaru
Recrue de l’Année : Parker White
Meilleur Jibber : Tom Wallish
Meilleur Freestyler : Sammy Carlson
Meilleur Freerider : Henrik Windstetd
Meilleur Trick : Sammy Carlson

__________________________________________________________________________________

iF3 Newschoolers Awards 2009

Catégorie Pro 

Meilleur Film : Poor Boyz Productions – EDIAS
Meilleur Film de Jib : Level 1 – Refresh
Meilleur Film de Haute Montagne : MSP – In Deep
Meilleure Cinématographie : Sweet Grass Production – Signatures
Meilleur Montage : SVP – Mad in France
Meilleure Bande Originale : Poor Boyz Productions – EDIAS

Catégorie Amateur 

Meilleur Film : ESK Média – The Affiliates
Meilleure Cinématographie : The Second Hands – Hands up
Meilleur Montage : NSF – Brand New Day
Meilleure Bande Originale : ESK Média – The Affiliates

Catégorie Ouverte 

Choix du Public : PBP – EDIAS
Coup de Cœur : Shane McConkey
Meilleurs Effets Spéciaux : SVP – Mad in France
Meilleure Séquence : Ride the Planets – Can’t Stop

Catégorie Athlète

Meilleur Athlète : Dane Tudor
Meilleure Athlète : Ingrid Backstrom
Recrue de l’Année : Alex Bellemare
Meilleur Trick : Pep Fujas

__________________________________________________________________________________

iF3 Newschoolers Awards 2008

Catégorie Pro 

Meilleur Film : Poor Boyz Productions – Reasons
Coup de Cœur : Field Productions – Get Lucky
Choix du Public : Mystic Land Productions – Broadcast
Meilleure Cinématographie : Red Bull / Tanner Hall – The Massive
Meilleur Montage : Red Bull / Tanner Hall – The Massive
Meilleurs Effets Spéciaux : Ride the Planets – UP In Snow
Meilleure Séquence : Andreas and Jon Hatveit in Poor Boyz Productions – Reasons
Meilleure Bande Originale : Poor Boyz Productions – Reasons

Catégorie Amateur 

Meilleur Film : 4bi9 Productions – Slamina
Meilleure Cinématographie : ESK – The Hat Trick
Meilleur Montage : Voleurz – Outdoor Education
Meilleure Bande Originale : ESK – The Hat Trick

Catégorie Athlète

Meilleur Athlète : Tanner Hall
Meilleure Athlète : Jamie Burge
Recrue de l’Année : Henrik Harlaut
Meilleur Trick : Simon Dumont

__________________________________________________________________________________

iF3 Newschoolers Awards 2007

 

Catégorie Pro 

Meilleur Film : Rage Films – Enjoy
Choix du Public : Poor Boyz Productions – YEAH DUDE!
Meilleure Cinématographie : Level 1 – Realtime
Meilleur Montage : Tanner Hall – Believe
Meilleure Follow Cam : Field Productions – Magic Moves
Meilleure Bande Originale : Peak Performance – Stop Go Stop

Catégorie Amateur 

Meilleur Film : Mystic Lands Production – Beaver Tale
Plus Professionnel : Stept Productions – Chronological

Catégorie Athlète

Meilleur Athlète : Wiley Miller
Meilleure Athlète : Grete Eliassen
Recrue de l’Année : Dylan Natale
Jibber de l’Année : Ahmet Dadali
Meilleur Athlète Américain : Tom Wallisch
Meilleur Trick : Pep Fujas
Meilleure Personnalité : Radio Ron