En | Fr

Film of the Year - TGR - Almost Ablaze - film of the year - photo by LP Labranche

Les iF3 Movie Awards 2014 présentés par GoPro, Newschoolers, Zapiks et Moment se sont déroulés jeudi soir au Centre Phi de Montréal, Canada. Le comédien David Tveite s’est chargé de divertir les athlètes, fans et producteurs présents. Désignés par un nouveau panel de juges, chacun assigné à une catégorie spécifique, les gagnants ont été chaudement acclamés pour leur dur labeur.

Et les palmes iF3 reviennent à :

Catégorie Pro 

Film de l’Année, présenté par Chic-Chac Lodge
La production gagnante se verra offrir une semaine d’héliski et de cat ski en Gaspésie dans les Chic-Chocs pour 4 personnes, offert par Chic-Chac.

Nominés :
– Gpsy Feelin – Hoodoo
– Matchstick Productions – Days of my Youth
– Stept Productions – Ten & Two
– Super Proof – The Recruitment
– Teton Gravity Research – Almost Ablaze
Récipiendaire : Teton Gravity Research – Almost Ablaze

Meilleure Cinématographie, présenté par Troublemakers
La production gagnante se verra offrir le mixage du son de son prochain film par Troublemaker Studios.

Nominés :
– Matchstick Productions – Days of my Youth
– Stept Productions – Ten & Two
– Super Proof – The Recruitment
– Sweetgrass Productions – After Glow
– Teton Gravity Research – Almost Ablaze
Récipiendaire : Sweetgrass Productions – After Glow

Meilleur Montageprésenté par Post-Moderne
La production gagnante recevra l’équivalent de 10 000$ en traitement post-production avec Post-Moderne.

Nominés :
– Indeed Productions – #SKIGOODMONEYWILLCOME
– Gpsy Feelin – Hoodoo
– Matchstick Productions – Days of my Youth
– Stept Productions – Ten & Two
– Super Proof – The Recruitment
Récipiendaire : Super Proof – The Recruitment

Catégorie Ouverte

Meilleur Film de Haute Montagne
Nominés :
– Matchstick Productions – Days of my Youth
– Teton Gravity Research – Almost Ablaze
– Dendrite Studios – The Malibu Fable
Récipiendaire : Matchstick Productions – Days of my Youth

Meilleur Court Métrage
Nominés :
– Clayton Vila Studio – Five
– Swag Boyz Productions – Meanwhile in Canada
– Sweetgrass Productions – After Glow
Winner: Sweetgrass Productions – After Glow

Meilleur Film Urbain
Nominés :
– 4bi9 Media – Burn
– Level 1 Productions – Less
– Stept Productions – Ten & Two
Récipiendaire : Stept Productions – Ten & Two

Meilleur Scénario
Nominés :
– Indeed Productions – #SKIGOODMONEYWILLCOME
– Stept Productions – Ten & Two
– Super Proof – The Recruitment
Récipiendaire : Stept Productions – Ten & Two

Meilleure Séquence
Nominés :
– Tanner Hall – Twenty – Poor Boyz Productions
– Khai Krepela – Less – Level 1 Productions
– Cody Townsend – Days of my Youth – Matchstick Productions
Récipiendaire : Cody Townsend – Days of my Youth – Matchstick Productions

Meilleur Crash, présenté par Bern
Nominés :
– David Lesh – Next Friday – Virtika Visuals
– Jarred Martin – The Doorstep Project – Inflik Media
– Jordan Tuaz – Incognito – Sticky Family
Récipiendaire : Jarred Martin – The Doorstep Project – Inflik Media

Meilleure Série Web
Nominés :
– Salomon Freeski TV
– The Big Picture
– The Faction Collective
Récipiendaire : Salomon Freeski TV

Meilleur Court Métrage Féminin
Nominés :
– Coline Ballet-Baz
– Tatum Monod
– Lorraine Huber
Récipiendaire : Tatum Monod

Choix du Jury
Récipiendaire : Indeed Productions – #SKIGOODMONEYWILLCOME

Catégorie Amateur

Film de l’Année, présenté par Canadian Freestyle Ski Association
La production gagnante recevra un contrat d’une valeur de 4 000$ pour la production d’un court métrage sur les athlètes de l’Association Canadienne de Ski Freestyle.

Nominés :
– The Bunch – Finess
– The Hood Crew – Thirsty
– Swag Boyz Media – Meanwhile in Canada
Récipiendaire : Swag Boyz Media – Meanwhile in Canada

Meilleure Cinématographie
Nominés :
– Headbud Productions – Turbotuna, Horseman and Friends
– Life Steeze Media – Up 5 Five
– Virtika Visuals – Next Friday
Récipiendaire : Life Steeze Media – Up 5 Five

Meilleur Montage
Nominés :
– Headbud Productions – Turbotuna, Horseman and Friends
– Life Steeze Media – Up 5 Five
– Not So Local – Foreign Affair
Récipiendaire : Life Steeze Media – Up 5 Five

Catégorie Athlète

Recrue de l’Annéeprésenté par GoPro
Le gagnant de ce prix recevra un contrat d’une valeur de 5 000$ avec GoPro en plus d’une caméra. Le contrat prévoit la création de cinq vidéos récapitulatives capturées intégralement avec une GoPro tout au long de la saison.

Nominés :
– Laurent de Martin – Hoodoo – Gpsy Feelin
– Magnus Graner – Less – Level 1 Productions
– Nick McNutt – Almost Ablaze – Teton Gravity Research
Récipiendaire : Nick McNutt – Almost Ablaze – Teton Gravity Research

Meilleur Segment Freeride Masculin
Nominés :
– Marcus Graner – Less – Level 1 Productions
– James Heim – Days of my Youth – Matchstick Productions
– Ian McIntosh – Almost Ablaze – Teton Gravity Research
– Nick McNutt – Almost Ablaze – Teton Gravity Research
– Cody Townsend – Days of my Youth – Matchstick Productions
Récipiendaire : Cody Townsend – Days of my Youth – Matchstick Productions

Meilleur Segment Freeride Féminin
Nominés :
– Angel Collinson – Almost Ablaze – Teton Gravity Research
– Sandra Lahnsteiner – Pure – Shades of Winter
– Elyse Saugstad – Pretty Faces – Unicorn Picnic
Récipiendaire : Elyse Saugstad – Pretty Faces – Unicorn Picnic

Meilleur Segment Urbain Masculin
Nominés :
– Sean Jordan – Ten & Two – Stept
– LSM – Less – Level 1 Productions
– Cam Riley – Ten & Two – Stept
– Corey Vanular – The Recruitment – Super Proof
– Clayton Vila – Five – Clayton Vila Studio
Récipiendaire : Cam Riley – Ten & Two – Stept Productions

Meilleure Segment Parc Féminin
Nominés :
– Marie Martinod – Au Nom Des Miens – PVS Company
– Kelly Sildaru – Hangout – PVS Company
– Lisa Zimmerman – Pretty Faces – Unicorn Picnic
Récipiendaire : Kelly Sildaru – Hangout – PVS Company

 

Un grand merci à Moment Skis, le fournisseur officiel des palmes iF3 !

Le Festival International du Film de Freeski 2014 vous est présenté par GoPro, Red Bull, Mountain Hardwear et Tourisme Québec.